ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОСТЕКСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

13.09.2018

Впервые в Хасавюртовском округе Терской области в селе Костек в 1874 году открылось первое русское светское одноклассное училище на 34 места. Заведующим училища был русский просвещенец Афанасьев Михаил Григорьевич составитель первого русско – кумыкского словаря. Включающий в себе более 5000 слов.

С 1925 по 1930 школа стала официальной кумыкской государственной школой с числом уч-ся 200 человек, а с 1930 по 1957 семилетней.

С 1957 года школа является средней общеобразовательной.

В стенах этой школы училось немало замечательных людей, именами которых мы гордимся.

Среднее образование на сегодняшний день получили 1466 человек. Анализ результатов показывает, что в школе сложились нормальные, деловые взаимоотношения между учителями, уч-ся, родителями и руководством школы.

Коллектив учителей видит перспективное развитие школы в том, чтобы способствовать раскрытию творческих способностей детей. Улучшить качество знаний.

Результаты на сегодняшний день есть, но это не предел.

« Кто не идёт вперёд - тот идёт назад!»

01.01.2017

1859 год. Отгремели пушки, так называемой Кавказской войны, на десятилетия затормозившей проникновение и развитие передовой русской культуры в ущелья многострадального Дагестана.

01.01.2017

1930 - 1937гг. Алиев Салимсолтан ( Герменчик )

1937 – 1941гг. Алибеков Хаким Солтамутович ( Костек)

1942 – 1946гг. Тотушев Шамшит.............................