ГО

02.03.2019

МЧС РОССИИ

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ГО И ЧС В ОРГАНИЗАЦИИ ВОЛОНТЕРАМИ

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 171-ФЗ).

Основными задачами в области гражданской обороны являются:

v подготовка населения в области гражданской обороны;

v оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

v эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

v предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты;

v проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

v проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

v первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

v борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

v обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению;

v санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;

v восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

v срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

v обеспечение устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

v обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.Хочу такой сайт

Всероссийский открытый урок, приуроченный празднованию Всемирного дня гражданской обороны

02.03.2019

В Костекской школе 1 и 2 марта проведены  Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

Форматы проведения урока были самыми разнообразными: викторины, игры, детям младшего возраста показали обучающие мультфильмы на тему правил поведения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Также проведены учебно-тренировочные занятия с действиями по эвакуации учащихся и персонала.

Уроки по безопасности прошли не только для детей, но и для педагогов. С учителями и персоналом школы педагог-организатор ОБЖ Батыр Умалатов провел занятия-инструктажи по технике безопасности.

Во время открытого урока в 9ом классе Батыр Умалатов познакомил учащихся с основными понятиями в области гражданской обороны, обучал детей навыкам безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, рассмотрел вопросы противопожарной безопасности, а также задачи, возлагаемыми государством на службы ГО.

На открытом уроке в 8х классах Батыр Умалатов рассказал о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, действиях в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации в быту и в школе.

Мероприятие в 5-6х классах прошло в форме беседы с просмотром фильма. Целью этой беседы была  пропаганда и обучение обучающихся правилам пожарной безопасности в образовательном учреждении и дома; формирование осознания причин пожаров, навыков предупреждения пожаров по различным причинам.

Между двумя командами 4х классов прошла викторина на знание основ безопасности жизнедеятельности. Провели учителя начальных классов Имавова Румия и Дженнет Гасанова.

Учитель начальных классов Аминат Исаева провела литературную композицию с учащимися 2х классов.

Основная цель таких занятий – формирование и развитие у детей высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих.

В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях.

С целью качественной организации и проведения Урока были использованы рекомендации по проведению Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», размещённые на сайте ФГАОУ ДПО «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий».