ПРАЗДНИК КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА

26.02.2019

Неделя родного языка и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам,

- формирование познавательной активности,

- расширение кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей,

- привитие интереса к предметам

Предметная неделя родного языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Применяемые технологии:

Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение)

Технологии ИКТ

Сроки проведения предметной недели - с 18 февраля по 23 февраля 2019 года.

Это Неделя творчества детей, своеобразный праздник. Этот праздник имеет свой план, который предполагает активность всех участников. План Недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия Недели были призваны стимулировать творческую активность учащихся. В ней приняли участие ученики 5-11 классов.

В понедельник состоялось открытие предметной Недели, которую провели учащиеся класса (ответственная Моллаева Роза Алевдиновна).Хочу такой сайт

Мероприятие прошло в форме читательской конференции по теме «Ана тилим - мени байлыгъым». Учащиеся читали стихи про родной язык, делали устные сообщения из истории кумыкского языка, призывали знать, любить, сохранять родной, кумыкский, язык.

На стенде в фойе был оформлен уголок, где размещены кроссворды, ребусы для всех учащихся, книги, рефераты (ответственная Атавовам Супуяханым Гасановна). Ученики приняли активное участие в решении занимательных задач, самыми активными были учащиеся 5-7 классов.

Во вторник с утра организованы выставка тематических газет, которая вызвала интерес у всех учащихся. Необходимо отметить, что все газеты были эстетично оформлены, материал был подобран интересный, занимательный. При подведении итогов учитывались следующие показатели: самостоятельность, инициативность, эстетичность, содержание. 1 место заняли учащиеся 5 класса, 2 место – 7 класс, 3 место – 9 класс.

В среду-четверг на базе МКОУ «Костекская СОШ им. Б.Ш. Бакиева» проходили открытые уроки и мастер классы, проводимые учителем родного языка и литературы, первой категории Моллаевой Р.А. и учителем высшей категории Атавовой С.Г.

Написаны рецензии на работу учителей при проведении уроков.

В четверг в 8 классе учитель Багатова Айна Багатыровна организовала и провела урок-игру КВН «Замечательный мой язык». Задания были разного уровня сложности, все учащиеся проявили активность в данном мероприятии.

Учащиеся 9 класса провели литературно–музыкальную гостиную, посвященную творчеству кумыкского поэта с Костека Шихавова Мусы, с приглашением самого поэта. Муса Шихавов прочитал свои стихотворения, рассказал интересные случаи из жизни, дал напутствия.

В пятницу проведен конкурс на лучшего чтеца произведений кумыкской поэтессы Жаминат Керимовны. 1 место заняла Казаватова А., 11 класс, 2 место заняла  Гамзавова М., 9в класс, 3 место заняла  Бамматгереева А., 9 б класс.

В 20 февраля городе Хасавюрт в стенах городского дома культуры прошло награждение участников конкурса чтецов, певцов, театральных постановок обрядов народов Дагестана, приуроченный к празднованию Международного дня родного языка. Вручали награды победителям поэты и писатели. В их числе и Атавова Супуяханым Гасановна, учительница Костекской школы.

Хочется отметить, активное участие в различных номинациях выпускников Костекской школы Арсланалиева Альберта и Деветееву Альбину, которые тоже были награждены призами и дипломами.

Данные по проведенной неделе размещены на сайте школы по адресу: http://kostek.dagestanschool.ru/?section_id=108

Готовясь к Неделе, учителя родного языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели родного языка и литературы был выполнен, все Мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Проведение предметной недели формирует и развивает творческую активность учащихся, повышает заинтересованность в обучении даже слабоуспевающих учеников.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе Недели родного языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.