ВЫБОРЫ ЛИДЕРА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

07.09.2020

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе,  способствует повышению уровня правового образования и воспитанию гражданственности, выработке активной жизненной позиции,  формированию у каждого из учеников сознательного, ответственного отношения к своим правам и обязанностям.  В ходе выборов  у учащихся формируются многие умения, необходимые для успешной социализации в современном обществе. Прежде всего, умение  работать в команде, быть лидером, вести агитационную работу, выступать перед аудиторией и отстаивать собственное мнение. Ребята  знакомятся с  азами  политтехнологий  и учатся организовывать пиар-кампанию. Немаловажно и то, что в ходе подготовки и проведения выборов в полной мере раскрывается их творческий потенциал. Старшеклассников очень увлекает процесс предвыборной кампании. Они активно участвуют в проведении собраний, выдвижении кандидатов от класса и в Совет школьного самоуправления, и на выборы лидера школы.

С каждым годом растет число ребят, которые выдвигают свою кандидатуру самостоятельно. Очень часто это вполне оправданно. Тем более радует активная позиция учащихся, которые стремятся быть не сторонними наблюдателями школьной жизни, а её активными участниками.

 В Костекской школе  состоялись выборы лидера ученического самоуправления  и членов ученических Советов.

В соответствии с положением о выборах  лидера школьного ученического самоуправления  кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся  8-11 класса, пользующийся авторитетом в школе и классе. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11 классов. Сами выборы прошли очень активно и интересно. Тайное голосование проходило в кабинете, который  был оборудован всем необходимым ( ящики для голосования, письменные принадлежности). Для голосования избирательными  комиссиями была  утверждена форма и текст бюллетеня.


Хочу такой сайт

Нарушений в процедуре выборов избирательными комиссиями не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост лидера  и членов ученического Совета  в избирательные комиссии не поступало.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.10.2019

Дата обновления: 22.11.2021

Дата публикации: 07.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».