«Недели энергосбережения»

21.09.2019

В Костекской школе с 15 по 20 сентября прошла  Неделя энергосбережения, которая реализована в рамках Фестиваля «Вместе Ярче». Целью Недели энергосбережения является привитие обучающимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.

В рамках Недели энергосбережения  проведены мероприятия в различном формате: тематические уроки и лекции, сочинения; внеклассные мероприятия, викторины, акции,  просвещение родителей учащихся и т.п.

Так в актовом зале прочитана лекция учащимся 6-8х классов. Подготовила лекцию Аривай Алиева на тему «Энергосбережение в быту». Подытожила выступление следующими словами: «Экономия электроэнергии необходима в любое время года, месяца и дня. Но особенно она значима в часы наиболее напряжённого режима работы наших электростанций, так называемых утренних и вечерних часов максимума нагрузки энергосистем. В ряде стран (например, в Англии) ни одна рачительная хозяйка не включит стиральную машину в энергетические часы пик. Её останавливает цена, которая резко увеличивается во время повышенной нагрузки в энергосети».

С речью выступила и учитель физики Джамиля Карамурзаева, которая с детьми вместе сформулировала правила, по которым можно экономить электроэнергию.

1.      Выключайте свет, когда он не нужен.

2.      Используйте  энергоэффективные  лампочки.  Той  энергии,  которую  вы  прежде  расходовали для одной лампочки, будет достаточно для пяти новых лампочек.

3.      Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.

4.      Дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески...Хочу такой сайт

Марьям Моллаева, учитель географии, с учащимися 7-8х классов провела викторину «Энергосбережение». Ярко и весело прошло мероприятие. Были созданы команды «Лампочки», «Свечки». Дети показали хорошие знания по энергосбережению.

По завершении викторины выступила заместитель директора по ВР Гульжанат Алиева, которая  отметила, что важно не просто экономить энергию и ресурсы, а потреблять их эффективно, то есть использовать электроэнергию и воду когда они нужны и не тратить впустую. «Надеюсь, что это простое правило постепенно войдет в культуру нашей жизни, и каждый из нас внесет свой небольшой, но важный вклад в сохранение ресурсов нашей страны», - подчеркнула она.

Для проведения вышеизложенных мероприятий были использованы дидактические материалы с сайта Минэнерго России.

Дата создания: 26.09.2019

Дата обновления: 26.09.2019