День грамотности в МКОУ «Костекская СОШ им.Б.Ш.Бакиева»

07.09.2019

Во всем мире 8 сентября отмечают День грамотности, эта дата установлена ЮНЕСКО в 1966 году. В 2019 году эту дату отмечают 54-й раз. Несмотря на заметные успехи многих стран, в мире более 860 миллионов взрослых до сих пор не умеют читать и писать, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главный враг прошлого столетия в России - неграмотность. В 20-х годах пять миллионов человек научились читать и писать. Перепись населения 2010 года показала - в России основное и высшее образование имеет 91 процент населения.

Так, учителями русского языка и литературы Костекской школы накануне знаменательной даты были проведены  уроки грамотности,  целью которых является  повышение интереса обучающихся к овладению знаниями и создание условий для интеллектуального роста детей школьного возраста.  Приуроченные к этому дню школьные викторины и олимпиады по русскому языку привлекают внимание детей к этой проблеме, проверяют знания по русскому языку, уровень развития речи, уровень начитанности и выявляют  лучших знатоков русского языка.
      В 6 классе учителем Нуцаловой Рукият была проведена интересная конкурсно – развлекательная игра «Будь грамотным!», где ребятам были предложены следующие задания; «Замени букву», «Найди рифму», «Доскажи словечко», «Скажи одним словом», «Скажи по-другому». Все ребята справились с трудными заданиями. Лучшие знатоки русского языка были награждены похвальными листами. И не было ни одного ученика в классе, похожего на героя мультфильма «В стране невыученных уроков», который ребята посмотрели в конце мероприятия.

В каждом классе нашей школы прошли уроки грамотности, на них ребята писали словарные диктанты, играли в различные игры, разгадывали ребусы и шарады, и, конечно же, стали чуть грамотнее. Именно такие уроки заставляют нас задуматься, как и что мы говорим.Хочу такой сайт

Дата создания: 10.09.2019

Дата обновления: 10.09.2019