Информационный отчет, посвященный Дню памяти и скорби 22 июня 2018 года в  МКОУ «Костекская СОШ им.Б.Ш.Бакиева»

22.06.2019

22 июня на территории Костекской школы прошел митинг «Героям войны посвящается» у памятной стелы воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Митинг открылся «Вахтой памяти», прозвучали памятные слова от молодого поколения.
Ребята читали стихи, воспоминания, исполняли песни. На улице звучали записи стихов и песни военных лет. На территории памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, собрались школьники, представители Совета ветеранов, жители села, труженики тыла, чтобы почтить память солдат, погибших в первый день войны, а также всех, кто не вернулся с войны.

В День памяти и скорби вспомнили, чему посвящена эта скорбная дата.

На митинге выступили: Шихмурзаев Мухтар, учитель истории, Алхаматова Зайнаб, заведующая Сельской библиотекой.
Свое литературное творчество перед коллегами и присутствующими показала Атавова Супуяханым, прочитав стихотворение на кумыкском языке, посвященное военным событиям. Для присутствующих подготовили небольшую информацию об этом страшном дне - 22 июня: продемонстрировали запись диктора о вторжении захватчиков.

В этот день, вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная       война. Была проведена историческая беседа с юным поколением о том, что благодаря мужеству, стойкости и самоотверженности советских людей, которые ценой неимоверных усилий и жертв сумели остановить, повернуть вспять, а затем и разгромить вероломного врага. «В нашей памяти навсегда останется героизм бойцов и командиров, пехотинцев и танкистов, лётчиков и моряков, которые приняли на себя первый удар врага. Честь и слава нашим защитникам! Вечная память павшим!

В этот трагический день советский народ узнал о нападении немецких войск на СССР»-, говорил в своем выступлении Шихмурзаев Мухтар, все от мала до велика,    встали на защиту своей Родины. Но не все смогли дождаться того радостного    дня,   дня Победы.

Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, день гордости  и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война. О тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 77 лет отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны пришло это страшное слово – «война»! 22 июня – этот день будет возвращать нашу память в 1941 год,- сказал в своем выступлении      Алиев         Абукерим.
      Библиотекарь Алхаматова Зайнаб рассказала о первых днях войны, о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил в те суровые годы наше Отечество.
       Завершением стала минута молчания и возложение цветов к памятнику.
Хочу такой сайт

21 июня учащиеся Костекской школы поддержали международную акцию «Свеча памяти» – участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется с светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества, и поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк».

Дата создания: 23.06.2019

Дата обновления: 23.06.2019