Беседа "Ты имеешь право!"

13.05.2019

Беседа "Ты имеешь право!" Цель: формирование правовой культуры и общечеловеческих ценностей у подростков.

Задачи:

ознакомление со статьями конвенции о правах ребенка и способами их реализации;

обучение подростков основам юридических знаний;

развитие коммуникативных навыков;

воспитание чувства причастности к международному правовому сообществу;

раскрытие творческих способностей ребенка.

Тема нашей сегодняшней беседы – права ребенка. Мы сегодня говорим о правах ребенка, о документах, регламентирующих эти права, о государственных и не государственных органах, которые ответственны за реализацию прав ребенка в России, о вашей жизненной позиции в этом вопросе. ↗Каждую минуту на земле рождается ребенок. Как вы думаете, новорожденный ребенок в России, Англии, Эфиопии, Японии и др. странах наделяются правами? А кем они являются для своей страны? (гражданами). Это значит, что каждый человек с самого рождения наделяется правами. Да, дети имеют права, но не по тому, что они правы. Право есть на самом деле нечто такое, что вам положено. Нечто такое, что никто не может и не смеет у вас отнять. Древний мудрец Ювекал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка – важнейший международный документ, принятый ООН 20 ноября 1989 года и определивший для передового мирового сообщества основные принципы деятельности в сфере семейной и молодежной политики.Хочу такой сайт

На сегодняшний день почти все страны мира, в их числе и Россия, подписали этот международный документ. Это означает, что на своих территориях все государства обязаны:

обеспечить детям такую защиту и заботу, которые необходимы для их благополучия;

защищать права и свободы детей, выполнять все пункты Конвенции ООН.

О своих обязанностях по отношению к детям должны знать и помнить все взрослые. Но этого мало. Важно, чтобы свои права знали и умели защитить вы — юные граждане Российской Федерации

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.05.2019

Дата обновления: 16.05.2019

Дата публикации: 13.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».