ЕДИНЫЙ УРОК ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

22.12.2017

21 декабря 2017 года в Костекской школе проведен Единый урок по правам человека для учащихся.

Цель проведения данного урока была:

Создание условий для формирования правовой культуры обучающихся.

Задачи:

· Познакомить учащихся с основными правами ребенка.

· Дать учащимся общее представление об ООН и принятых ее документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка.

· Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.

Единый урок по правам человека проведен в 5-11 классах. Всего в мероприятии приняло участие 398 обучающихся и 15 педагогов. В 5 классе путешествуя по сказке, дети познакомились с Конвенцией, вместе со сказочными героями разбирали права, решали задачи о нарушении прав. В 8-9 классах уроки прошли в форме беседы. Ребята работали с определением «право», «права». Вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Рассуждали над вопросами:

Что будет, если:

- лишить людей каких-либо прав.

- нарушить какое-либо право любого ребёнка (с использованием примеров из детской литературы)Хочу такой сайт

В каких законодательных документах обозначены права ребёнка?

Куда обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетних?

Подвели итог, что все люди и дети без исключения, вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона.

Выполнили рисунки по теме классного часа.

В 7 классе обучающиеся под руководством Карамурзаевой Джамили познакомились с Конвенцией о правах ребенка, разыграли проблемные ситуации, учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Разработали «Кодекс класса».

В 5, 6 классах провели конкурс рисунков «Я и мои права», жюри определило призовые места. В конкурсной программе приняли участие более 40 учащихся. В работах юные художники отразили те права, которыми пользуются дети: право на игру, право на солнечные дни, на яркое и счастливое детство.

Дата публикации: 22.12.2017