"КНИЖКИНА БОЛЬНИЦА"

10.11.2017

10 ноября в Костекской школе прошла акция «Книжкина больница». Акция была организована волонтерами школы.Библиотекарь Исламгереева Гульнара провела ознакомительную беседу о роли книги в жизни человека, предложила детям вспомнить пословицы и поговорки о книгах, с чем они прекрасно справились. После всего этого дети подошли к столам, где были заранее приготовленные книги. Вместе с библиотекарем они рассматривали книги и вспоминали авторов, название тех книг, которые прочитали сами, какая книга им понравилась больше всех и почему. Отобрав «заболевшие» книжки, с рассохшимся переплетом, оторванными обложками, выпавшими и исписанными страницами, загнутыми уголками страниц, приготовили всё необходимое для лечения книг. А именно: бумагу - белую, цветную, твердый картон; ластик, клей, кисточки, ножницы, линейки; карандаши простые и цветные, скотч.

И вот началось «лечение» книг. Дети расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки цветной бумагой.

Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А это занятие – ремонт книг – превращается в интереснейшее дело!!!

Все детские работы – живое свидетельство пользы данной работы.

Каждый выбрал себе книжку, которую «полечил», для чтения домой. После таких мероприятий, по мнению библиотекаря, дети станут воспринимать книгу, как живое существо, которое одаривает их умными мыслями, развлекает, ничего не требуя взамен. Вместе с тем и эти безмолвные существа нуждаются в уходе и заботе. Организаторы уверены, что ребята в ходе мероприятия прочувствовали важность своей проделанной работы. В ходе мероприятия была оформлена книжная выставкаотремонтированных книг - «Эти книги мы лечили сами». Хочу такой сайт

Дата публикации: 10.11.2017