«Моя любимая сказка»

09.11.2017

В МКОУ «Костекская сош им. Б.Ш.Бакиева» был проведен конкурс рисунков «Моя любимая сказка» в рамках реализацииМеждународного месячника школьных библиотек. Конкурс проходил с 7 по 9 ноября 2017 года.

Цель проведения конкурса:

научить детей творчески осмысливать прочитанные произведения, создавать по ним рисунки и поделки;

развивать интерес к народному сказочному творчеству;

воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживание настроениям героев сказки, обратить внимание детей на добрые поступки и злые.

В нем приняли участие классные коллективы с 5 по 7 классы. К данному

конкурсу дети отнеслись творчески. Они нарисовали с помощью красок,

фломастеров очень яркие и красочные рисунки. Дети в своих работах

отобразили свои знания по прочитанным произведениям.

Учащиеся в своих рисунках отразили не только персонажи, но и подобрали загадки к сказкам.

Девиз нынешнего конкурса творческих работ детей - «Добрая сказка - душе опора». Учащиеся с большим восторгом приняли такую тематику выставки-конкурса, так как она позволила им с головой окунуться в удивительный, волшебный и любимый мир сказки.

Жюри выставки просмотрели выставленные на конкурс произведения и были счастливо поражены и удивлены красоте, фантазии, красочности и образности всех без исключения детских работ. Наверное, тема сказок (и русских и других народов) стала очень близкой и желанной нашим детям. Рассматривая представленные на выставку рисунки, нам становится совершенно ясно, что ребята прекрасно знают и любят сказки. Каждый из них нашел для себя любимую историю и с полным пониманием выразил ее в своей работе.

Анализируя поступившие рисунки, можно смело сказать, что нынешний конкурс оказался самым объемным и самым красочным. Наибольшее количество работ на конкурс пришло от учащихся пятых классов. И правильно, ведь сказка испокон веку учила добру и любви, наставляла жить честно и справедливо, убеждала уважать старших и не обижать слабых, поучала беречь природу и любить меньших своих братьев, звала честно трудиться, побуждала размышлять, мечтать и фантазировать.

Рассматривая детские рисунки, мы узнали, какие сказки юные мастера больше всего любят, какие сказочные герои им наиболее близки. Чаще всего нам встречались рисунки из таких сказок как: «Снежная королева», «Дюймовочка», «Золушка», «Конек-Горбунок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Приключения Буратино», «Кот в сапогах». Такое разнообразие сказок радует, потому что мы видим, что подрастающее поколение с восторгом читает произведения известных русских и зарубежных писателей и поэтов - А. С. Пушкина, П. П. Ершова, П. П. Бажова, Г. X. Андерсена, Ш. Перро.Хочу такой сайт

По результатам конкурса места были распределены следующим образом:

1 место заняли ученики 5 «а» класса,

2 место - ученики 5 «б» и 6 «а» классов,

3 место - ученики 7 «а» и «б» классов.

Таким образом, дети всех возрастных групп с удовольствием приняли

участие в конкурсе. По итогам конкурса были вручены грамоты победителям

конкурса.

Дата публикации: 09.11.2017