МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ СТОЛЕТИЮ РЕВОЛЮЦИИ

08.11.2017

В МКОУ «Костекская сош им.Б.Ш.Бакиева» стало хорошей традицией проведение мероприятий, посвященных 100-летию Революции.В 2017 учебном году она была посвящена 100-летию двух революций в истории России: Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической.

Методическое объединение учителей истории и обществознания включили в план мероприятий конкурсы, игры, викторины, открытые уроки, на которых учащимся была предоставлена возможность продемонстрировать интерес к истории и обществознанию, творческие и интеллектуальные способности, умение аргументировано высказывать своё мнение с опорой на социальный опыт и знания фактов. В проведении мероприятий, посвященных столетию революции, принимали участие учащиеся всех классов.

В 7 классе Черивмурзаева Сайха провела «Свою игру» по теме: «Дагестанцы-революционеры».Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, соревнуясь в командах на знание истории 20 века. Наиболее активными участниками дискуссии были Казувова Диана, Мурзабеков Азиз, Имавова Юлдуз.

Кроме этого, учащиеся 10 класса поучаствовали во внеклассном мероприятии «Поэты и писатели об октябре». Подготовленные стихи и рассказы о судьбах русских писателей и поэтов серебряного века продемонстрировали живой интерес школьников к данной странице отечественной истории.

Учащиеся одиннадцатых классов активно обсуждали вопросы, посвященные столетию двух российских революций 1917 года: Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической на уроке истории, который был проведен Шихмурзаевым Мухтаром.

Так, Бийболатова Рукият провела викторину на тему «Октябрьская революция 1917 года»с командами учащихся 9-х классов. Старшеклассники соревновались в знаниях истории, рассказывали о легендарном крейсере «Аврора», холостой выстрел которого стал сигналом к началу штурма Зимнего в октябре 1917 года, дали оценку роли В.И.Ленина в октябрьских событиях, рассказали и том, как исторически менялось отношение к революции в обществе и в оценках историков. Видеоролик с документальными кадрами помог участникам викторины ощутить дух времени столетней давности, лучше понять и оценить значение и последствия Октябрьской социалистической революции 1917 года.

Моллаева Марьям подготовила тематические газеты, посвященные Октябрю 1917 года.Хочу такой сайт

В ходе прошедших мероприятий, учащиеся вновь вспомнили факты истории, связанные с революциями в России 1917 года.

Дата публикации: 08.11.2017