Отчет по проведенным мероприятиям по программе «Неделя антикоррупционных инициатив», приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией по Костекской СОШ

20.12.2018

Основной целью антикоррупционного воспитания является формирование гражданского сознания, поэтому наиболее благоприятное для его интеграции среда - социальные дисциплины: обществознание,   литература, история, и т.п. В связи с этим,  в рабочих программах по истории, обществознанию, литературе  отражены уроки,  реализующие антикоррупционный компонент воспитания.

В планы воспитательной работы классных руководителей   включены мероприятия данной тематики. Проводятся классные часы, беседы, диспуты и т.д.

С родителями рассматриваются вопросы коррупции на  родительских часах.

В школе разработан и реализуется план мероприятий антикоррупционной направленности.

В плане внутришкольного контроля включены мероприятия по контролю за качеством проводимых учебных и воспитательных занятий антикоррупционной направленности.

С 7 по  10 декабря в рамках «Недели антикоррупционных инициатив» прошли следующие мероприятия:

1.     Классные часы: для обучающихся 5класса - «Детям о коррупции»; для обучающихся 6 классов - «Вместе против коррупции».

2.     Встреча старшеклассников с сотрудниками правоохранительных органов.

Была проведена встреча с учащимися 11х классов. Перед учащимися выступил Ахмедханов Ваха, инспектор ПДН.

Цель мероприятия - повышение правовых знаний молодежи, формирование активной гражданской позиции, развитие сотрудничества с государственными органами по проблемам преодоления коррупционных проявлений в обществе, формирование принципа нетерпимости к беспорядку и мелким правонарушениям.

Ахмедханов Ваха рассказал об изменениях в судебной системе Республики Дагестан, о поправках, касающихся перехода от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой для упрощения доступа граждан к правосудию.

В своем выступлении Ахмедханов Ваха отметил, что коррупция является одной из главных угроз нашего общества и победить его можно только всем обществом. Также он рассказал о примерах коррупционных правонарушений в Р Дагестан и методах профилактики подобных проявлений.

Учащиеся проявили большой интерес к теме выступления и задавали множество вопросов, на которые получили точные и развернутые ответы.Хочу такой сайт

В конце встречи заместитель по воспитательной работе Алиева Г.К. поблагодарила гостя за содержательное выступление. Организовала встречу соцпедагог Моллаева Марьям.

3.     Открытое мероприятие в 7\х классах «Суд над коррупцией».

В 7х классах провели мероприятие «Суд над коррупцией: преступление и наказание». В разыгранных сценках скамье подсудимых были герои произведений литературы.

Зрителям показали театрализованные постановки, плакаты и видео-ролики на тему противодействия коррупции.

Целью проведения мероприятия было формирование представления о понятии «коррупция» у школьников; понижение уровня юридической безграмотности молодежи; формирование первоначального уровня финансовой грамотности школьников; формирование представлений о методах противодействия коррупции в реальной жизни.

Во время мероприятия обучающиеся познакомились  с возможными жизненными ситуациями по возникновению коррупции в реальной жизни. Была проведена ролевая игра для формирования антикоррупционного мировоззрения. Провела мероприятие учитель географии Марьям Моллаева.

4.       Конкурс «антикоррупционных» сочинений.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) подведены итоги конкурса сочинений антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции». В нем приняло участие более 30 учащихся.

Зам по ВР Алиева Г.К.

Дата создания: 20.12.2018