«Безопасный интернет».

30.10.2017

В рамках Всероссийского проекта о проведении единого урока безопасности в сети Интернетс 27 по 30 октября в Костекской школесилами классных руководителей и учителями информатики была организована серия тематических классных часов для учащихся5-11 классов. В средних классах были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms- мошенничество», провели классный час «Полезный и безопасный Интернет». Ученикам было рекомендовано участие в проектах, организованных в сети Интернет (http://сетевичок.рф). В 9 классе прошел урок-лекция «Безопасность в сети интернет». Учащиеся прошли тестирование по безопасной работе в сети Интернет. Был осуществлён просмотр учениками видеоролика, размещённого на сайте сетевичок.рф. В 8 классе прошел интернет-урок «Безопасный интернет». Волонтерами школы и учителем информатики Аджиевой Вагидат были розданы памятки: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», «Как защитить свои личные данные», « Как не попасться на удочку смс-мошенников», «Как защитить детей от опасности в просторах интернета».

Цель таких мероприятий: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Для учащихся 5 – 9 классов данные мероприятия прошли в форме

урока – пресс – конференции, урока – викторины, урок – игры, урок –

практикума, урок – беседы.

При проведении мероприятий по данной тематике в среднем звене

классными руководителями были затронуты следующие аспекты: перечень

рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации

грамотного использования электронной почты; технологии безопасного

общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были

обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по

профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами

по безопасности детей в сети Интернет.

Для учащихся 10 – 11 классов данные мероприятие прошло в форме лекции.

При проведении мероприятий по данной тематике в старшем звене (10 – 11

класс) были рассмотрены объекты, являющиеся опасными в Интернете:Хочу такой сайт

нежелательные программы; защита личных данных; мошенничество;

виртуальные “друзья”; пиратство; on-line-игры; этика; критический подход к

информации. Учащиеся получили информацию о программном обеспечении,

позволяющем осуществлять безопасную работу в сети Интернет, контентной

фильтрации.