ГАМЗАТ ЦАДАСА

24.10.2017

Среди учащихся 8-11 классов прошел конкурс на лучшего чтеца, посвященный творчеству Гамзата Цадаса. Жюри конкурса определило места среди учащихся:

-Вагабова Эльвира ученица 11 класса, занявшая 1 место.

-Канаматов Канамат ученик 9 класса, занявший 2 место.

-Исаева Раяна ученица 8 класса, занявшая 3 место.

Победителям конкурса чтецов были вручены дипломы.

Состоялась выставка книг Гамзата Цадасы. Было отмечено, что Гамзат Цадаса являлся членом Союза писателей СССР с 1934 года. В 1943 году вышли в свет его книги: сборник стихов «За Родину», поэма «Шамиль» и «Избранные произведения». В 1944 году были изданы книги: сборник стихов «К мести» на родном языке и «Басни» на русском языке. В послевоенные годы в дагестанских центральных издательствах вышли его книги на аварском и русском языках – «Собрание сочинений», «Махмуд из Кахаб-Росо», «Свободный труд», «Избранное», «Избранные стихи», «Горные вершины», а также три поэмы – «Поздравление тов. Сталину», «Сказание о чабане», «Моя жизнь».

Атавова Супуяхан провела классный час, посвященный жизни и творчеству Гамзата Цадасы в 9 классе. Цели: побудить интерес учащихся к изучению творчества поэта, помочь учащимся глубже осмыслить нравственную проблематику произведений Гамзата Цадасы и привить интерес к чтению национальной литературы. На уроке были использованы карточки для слабоуспевающих учеников, разные виды творческих работ, презентация, тестовые задания. В конце урока было проведено тестирование с целью проверки знаний учащихся по данной теме. Дети активно работали, читали стихи.Хочу такой сайт

Дата публикации: 24.10.2017