Профилактические мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

06.12.2018

С 1 по 6 декабря 2018года в Костекской школе проходили мероприятия, посвященные Всемирному дню профилактике СПИДа.

Цель проведения:

Ø   Обобщение и закрепление знаний формирование у обучающихся пред­ставления о происхождении вируса иммунодефи­цита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению пове­денческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необ­ходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирова­ние представления о реальных масштабах распро­странения ВИЧ.

Ø   Углубление знаний по вопросу «Экология человека»

Ø   Повышение мотивации к обучению биологии, химии.

Ø   Развитие творческой активности, навыков самостоятельной и групповой работы, умения вести диалог, отстаивать свою точку зрения.

В  школе   стало традицией проводить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

1.                Интересно и красочно оформлен очередной выпуск школьной газеты по профилактике ВИЧ инфекции и употребления наркотиков.

2.                 Проведен конкурс плакатов, рисунков, посвященный  Всемирному дню  профилактике СПИДа среди учащихся 9-11 классов. Результаты: 1 место – Алиева А. 10класс, 2 место – Алиев А. 10 класс, 2 место – 9б класс, два 3х места – 9а класс, 3 место – 11 класс.

3.                Проведен конкурс сочинений «Я за здоровый образ жизни» среди учащихся 11го класса.

4.                Во всех классах проведены информационные беседы об эпидситуации по ВИЧ – инфекции.

5.                Прошел интегрированный урок по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся 9-11 классов «Незримые угрозы – мифы и реальность», в которой приняли участие 96 обучающихся старших классов. Выступала перед учащимися и Мусааджиева Аида, терапевт ЦБ «Костекская». Были показаны слайды и в доступной форме доведена информация до учащихся.Хочу такой сайт

6.                Объединенный классный час прошёл у учащихся 10-11 классов. Мероприятие  проходило в 2 этапа: беседа «Слова ВИЧ и СПИД знакомы всем» и просмотр видеофильма «Территория безопасности».

В ходе беседы детям было рассказано о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний. По окончании беседы детям предложено анкетирование на проверку знаний по проблеме ВИЧ и СПИД.

Видеофильм, представленный во второй части занятия, посвящён одной из актуальных тем: проблеме наркомании. Фильм показывает правду о цене короткого миража наркотического угара, правду о механизме разрушения наркотиками самого ценного подарка природы – собственного тела и личности, и правду о том, как создать свой собственный мир успеха и достижений, мир победы над собой и над обстоятельствами, мир получения истинного наслаждения от жизни.

Известные спортсмены, музыканты и общественные деятели, рассказывают о своем отношении к наркомании и помогают подросткам правильно сформировать позицию здорового образа жизни.

В ходе всего занятия учащиеся высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии,  что свидетельствует о позитивном отношении воспитанников к здоровому образу жизни.

7.                3 декабря 2018года прошел устный журнал-акция   «Азбука СПИДа» в котором приняли участие 20 обучающихся десятого   класса в составе отряда Волонтеров. Главная цель мероприятий – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. Волонтеры провели данную акцию в оживленном центре села. Распространяли листовки, демонстрировали агитационные плакаты.

8.                6 декабря проведено родительское собрание с участием лекторской группы Комиссии по делам несовершеннолетних Хасавюртовского района

9.                С учащимися 1-7 классов проведены профилактические беседы о безопасности на улице. Школьная медсестра Абакарова Тахмина рассказала, что нельзя поднимать, трогать шприцы, если вдруг даже и найдешь их на улице. Объяснила чем это чревато и, какие болезни могут быть на конце этого игла.

Администрация Костекской школы благодарит школьный отряд волонтеров за активное участие в проведенных мероприятиях.

План_мероприятий.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 06.12.2018