ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ

04.10.2017

4 октября, в селении Костек Хасавюртовского района прошел турнир по футболу, посвященный памяти полковника КГБ Бакиева Бакия Шихсолтановича.

Гостеприимный Костек вновь стал центром острейших спортивных баталий среди сильнейших спортсменов района по футболу. На Торжественную встречу, посвященную памяти Бакиева Бакия Шихсултановича были приглашены представители администрации МО «Хасавюртовский район», Костексая средняя школа, родственники Бакиева Бакия, близкие друзья и коллеги, футбольные команды селений Костек, Эндирей, Аксай, Бабаюрт, жители села.

До начала турнира родственники посетили могилу Бакиева Бакия, после чего провели экскурсию по школе, где работал Бакий Шихсолтанович. Далее приглашенные отправились на стадион почтить память и вспомнить своего товарища, где уже шел матч по футболу среди команд. Официальная часть программы предполагала выступление гостей, где каждый рассказывал об этом человеке немного с грустью и в то же время с гордостью.

Абакаров Гусенали - глава Муниципального Образования «Сельсовет Костекский» поприветствовал гостей словами: Мы рады приветствовать всех, кто пришел и приехал почтить память Бакиева Бакия Шихсолтановича. В своем выступлении Акавов Акав сказал: Сегодня мы собрались для того, чтобы вновь увидеть друг друга, поговорить, вспомнить и почтить память этого замечательного человека. Человека, чье имя присвоено Костекской школе. В 1987 году, 3 октября, трагически оборвалась жизнь полковника КГБ Бакиева Бакия Шихсолтановича, награжденного орденом Красной Звезды и орденом Демократической Республики Афганистан. Алиев Абдулазим – директор школы, обращаясь ко всем присутствующим, сказал: Жители Дагестана верны вековым традициям своего народа и государства. Яркое подтверждение тому - уважительное и заботливое отношение к каждому живущему среди нас. Это также и наша неизгладимая память о тех, кто остался на полях сражений или ушёл из жизни в последующие годы. В нашей памяти никогда не сотрутся имена солдат Великой Победы, их беспримерный подвиг. В наших сердцах никогда не угаснут чувства благодарности и глубокого уважения к ним, ко всем участникам войн на этой планете.

Акгезов Калсын рассказал о том, когда и при каких обстоятельствах довелось поработать с Бакием, каким замечательным человеком он был, о его тонком юморе и том, что за недолгую жизнь он оставил о себе не только приятные воспоминания, но и пример доброго, отзывчивого человека всем подрастающим поколениям.

Среди приглашенных гостей так же были:

Дугужев Шихмагомед главный врач Центральной районной поликлиники, кандидат медицинских наук.

Османов Ахмед бывший заместитель Бакиева Бакия Шихсолтановича

Бамматханова Гьубайдат - медсестра Участковой Костекской Больницы, заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан.

Метеев Кураш Бывший ученик Бакия Шихсолтановича, Общественный деятель.

Завершая мероприятие, подвели итоги турнира, определили лучшую команду. Былаотыгранакрасивая и интересная игра, Команда села Эндирей, занявшая первое место, не раз становилась победителем в соревнованиях по футболу в районе. В игре царила атмосфера доброжелательности, и спортсмены были настроены только на хорошие результаты!

Закрывая мероприятие, Абакаров Гусенали поблагодарил всех организаторов и участников турнира.Говорят, что человек жив, пока его помнят и любят. Жить в памяти потомков после того, как завершился твой земной путь – это значит участвовать в сотворении будущего. Мыживем сегодня, творящие своими ежедневными поступками грядущее.

Дата публикации: 04.10.2017