УРОК ИСТОРИИ-«Вождь революции»- В. И.Ленин.

22.09.2017

В рамках празднования 100-летия Октябрьской революции в Костекской школе с 2017 года проходят мероприятия, посвященные этой дате. Так, в 10 классе, учитель истории Шихмурзаев Мухтар провел открытый урок на тему «Вождь революции»- В. И.Ленин. Задача данного урока - расширить знания о биографии Ленина, его происхождении, дать возможность детям на рассуждения после проведенной лекции.Урок-лекция, сопровождаемый презентацией, был так же направлен на визуальное и слуховое восприятие учащимися информации особо значимого периода нашей страны. Рассказы о его жизни сопровождались слайдами- Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 - 1924) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель СНК.

Так же Шихмурзаев Мухтар рассказал о его детских и школьных годах. В эти годы Ленин был увлечен только учебой, которая ему давалась легко. Читать научился в раннем детстве. Любовь к чтению и отличная память давали молодому Ленину больше возможностей в учебе. В ходе лекции были затронуты и годы жизни во время учебы в городе Симбирске. Далее шла беседа о его политической деятельности как революционера, основателя большевистской партии. В те годы в биографии Владимира Ильича Ленина было множество переездов, эмиграций.

После проведенной лекции, учащиеся задавали вопросы о его жизни и политических взглядах, провели мини-дискуссию.

В завершении урока Шихмурзаев Мухтар, обращаясь к учащимся сказал :

«После смерти культ его личности еще больше усилился: в городах и селах ставились памятники Ленину, многие объекты переименовывались в его честь. Были открыты библиотеки имени Ленина. Мавзолей Ленина в Москве по сей день хранит тело величайшего деятеля».

Дата публикации: 22.09.2017