День солидарности в борьбе с терроризмом в МКОУ «Костекская СОШ»

16.09.2017

В Костекской школе с 4 сентября по 16 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

Состоялась Торжественная общешкольная линейка, посвященная погибшим во время теракта в Беслане среди 5-11 классов.

Классный час с просмотром видеосюжета «Дети Беслана» среди учащихся 9-11 классов провели классные руководители. Просмотр таких фильмов в полной мере передают весь ужас и страх происходящего при совершении теракта. Цели классного часа: развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма; сформировать у учащихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении. К сожалению, на сегодняшний день угроза терроризма продолжает существовать. На классных часах были рассмотрены: история и причины возникновения террористических движений, методы и средства терроризма, основные виды террористических актов, примеры международных террористических актов. Ребята приводили примеры известных им случаев террористических актов, активно обсуждали их. В ходе классного часа ребята вспомнили еще раз, что именно 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир. Борьба с терроризмом, предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина важная государственная задача.

В начальных классах был проведен конкурс рисунков на асфальте: «Пусть всегда будет солнце!». Охват 40 учащихся.

Так же волонтерами школы была проведена акция-раздача листовок «Нет экстремизму!» среди населения с.Костек.

Умалатова Александра учительница музыки провела урок по теме: «Миру мир!». Урок содержал не только документальные кадры происходящего, но и сопровождался песнями о мире во всем мире. Ведь порой музыка передает больше ощущений реальной жизни и призывает к добру и состраданию.

В конце урока был проведён инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся, каждому участнику была дана памятка «Терроризм угроза личности, обществу, государству». А завершился урок изготовлением белых голубей - символа мира. Пусть они принесут счастье всем детям на нашей планете.

Демонстрация видеороликов была проведена в старших классах Бийболатовой Наидой учительницей информатики по темам «Беслан. Прерванный урок», «Мама, очень хочется пить!». В ходе просмотра ролика ученица Токаева Марьям рассказала о детях, погибших в Беслане, о трагедии, которая обрушилась на их семьи. Ребята почтили память погибших минутой молчания. Непринуждённая, доброжелательная атмосфера во время просмотра побуждала детей к сопереживанию, ответственности, сердечности, сочувствию. По окончанию мероприятия учащиеся задавали вопросы, интересующие их по теме.

Дни, отведенные этим мероприятиям для учащейся молодежи школы, как наказ на будущее, при выборе пути по которому пойдут!Хочу такой сайт

Дата публикации: 16.09.2017