Урок по пожарной безопасности.

13.09.2017

В Костекской школе прошли мероприятия в рамках реализации урока по пожарной безопасности. Учителями начальных классов была проведена беседа на тему: «Будь осторожен с огнем!!!» Цель беседы продолжить знакомство с правилами пожарной безопасности; расширить и уточнить знание детей о работе пожарных и причинах возникновения пожара; закрепить знания детей об опасности игр с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и газовыми приборами. Учащиеся начальной школы показали и свои знания в ходе проведенной беседы, рассказали о том, как вести себя в случае пожара. Беседа шла так же по тематическим картинкам, вывешенным на доске. Дети рассмотрели разные варианты возникновения пожара. В заключение урока дети пообещали быть осторожными с огнем.

Учитель ОБЖ Умалатов Батыр провел практическое занятие «Эвакуация учащихся и работников школы». Проводимая эвакуация охватила весь ученический состав и педагогический коллектив школы. Учащиеся вовремя освободили здание школы и направились на открытую территорию. За положенное время были выведены все находящиеся в здании без происшествий. После выхода детей из здания школы была проведена перекличка классов и учащихся. Далее Умалатов Батыр провел беседу по проведению тренировочной эвакуации. Тренировка прошла успешно.

Для беседы с учащимися старших классов о первичной помощи при пожаре была привлечена сотрудница ФАП Абакарова Тахмина. Она отметила, что в нашей современной жизни зачастую происходят такие ситуации, где собственная жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье наших близких зависит от знаний и умений, необходимых для быстрого оказания доврачебной помощи в той или иной ситуации. Этими необходимыми знаниями должен владеть каждый человек. Главное, не поддаваться панике, а выполнять все действия быстро, четко и правильно. Абакарова Тахмина на наглядных примерах показала, как нужно оказывать первую медицинскую помощь до прихода врачей. Рассказала о действиях человека в случае возникновения пожара в помещении. Учащиеся закрепили свои знания о безопасности на примерах.

Так же в комплекс проводимых мероприятий были включены уроки по безопасности в старших классах. Умалатов Батыр провел Урок по пожарной безопасности на тему: « Средства пожаротушения».

Цель урока:закрепить знания учащихся о первичных средствах пожаротушения, прививать элементарные навыки борьбы с огнем.

Во время урока учитель наглядно демонстрировал всевозможные очаги возгорания предметами несущими угрозу жизни человека. Рассказывал о мерах предостережения и о том, как потушить пожар, если он возник. Учащиеся рассматривали огнетушитель, при этом изучая его назначение. Взяв во внимание то, что не всегда под рукой наличие огнетушителя, ребята сами приводили примеры разных первичных способов пожаротушения.Хочу такой сайт

Все мероприятия были направлены на предупреждение пожаров независимо от места их возникновения.

Дата публикации: 13.09.2017