I Конференция школьников «Российская Интеллектуальная Молодёжь», посвященная 100-летию ДАССР: «Дагестан – моя история»

05.02.2021

5 февраля 2021 г. в Костекской школе на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошла научно-практическая I Конференция школьников «Российская Интеллектуальная Молодёжь», посвященная 100-летию ДАССР среди учащихся средних общеобразовательных школ  «Хасавюртовского» и «Новолакского» районов в онлайн формате по теме «Дагестан – моя история».

Открыла онлайн-конференцию председатель оргкомитета, заместитель директора  по ВР, Алиева Гюльжанат. С приветственным словом к участникам онлайн-конференции выступил директор МБОУ «Костекская СОШ им. Б. Ш. Бакиева» Алиев Абдулазим.

Представила УО МО «Хасавюртовский район» директор информационно-методического центра Пашаева Зарема Юсуповна и от имени начальника УО МО «Хасавюртовский район» Кабардиева Крымсолтана Арслановича пожелала всем участникам конференции плодотворной работы.

Представила УО МО «Новолакский район» заместитель начальника УО МО «Новолакский район»  Шуайбова Бахтун Шуайбовна и от имени начальника УО Кудаевой Светланы Рамазановны поприветствовала участников.

В рамках онлайн-конференции учащиеся школ выступили с докладами,  посвященными 100-летию со Дня Образования ДАССР.

Основными целями и задачами представленных работ  является выявление и развитие у обучающихся интереса к научно – исследовательской, практической и творческой деятельности в изучении истории Дагестана, выявление одаренных детей, поддержка исследовательского творчества школьников и педагогов, привитие  любви к истории родного края.

Задачи конференции: формирование информационной культуры современного школьника; создание в образовательном учреждении единой информационнообразовательной среды; поддержка интереса учащихся к углубленному изучению истории Дагестана; развитие у обучающихся навыков публичного выступления, способов презентации результатов своей работы в проекте; формирование уважительного отношения к творчеству товарищей.Хочу такой сайт

В ходе конференции были    продемонстрированы видеоролики работы педагогов и учащихся «Новолакского» и «Хасавюртовского» районов.  В настоящее время наблюдаются стремительные изменения во всем обществе, которые требуют от человека новых качеств. Прежде всего, конечно, речь идет о способности к творческому мышлению, самостоятельности в принятии решений, инициативности. Поэтому современная программа модернизации образования в Российской Федерации ориентирована не только на усвоение каждым школьником определенной суммы знаний, но в первую очередь на развитие личной сущности ученика, его познавательных и созидательных способностей, творческой самореализации, на мотивацию и установку профессионального выбора, на социальную адаптацию учащихся.

Одним из методов достижения поставленных обществом целей является организация научно-исследовательской деятельности учащихся в процессе обучения.

Итоги конференции были подведены представителями УО МО «Хасавюртовского» и «Новолакского»  районов.

Работы учащихся будут размещены на сайте образовательного учреждения. По итогам конференции предполагается издание электронного сборника.

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021