УРОК МУЖЕСТВА

11.09.2017

В Костекской школе прошел Урок мужества, посвященный героическому поступку офицера дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова. Урок прошел в виде презентации в 7 классе. Учащиеся не раз вспоминают героя России, как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях. Показ слайдов сопровождался рассказом о подвиге Магомеда Нурбагандова. Дети с восхищением слушали о его героическом поступке и с сожалением говорили о его короткой жизни. Урок был направлен на то, как важно в жизни сделать правильный выбор, когда стоишь перед лицом опасности. Основной акцент в ходе просмотра сюжетов из жизни Нурбагандова был сделан на его стойкий характер, мужественность. Верность отцовскому слову является ответом тому, почему именно так поступил Магомед, а не иначе. Презирая трусость и предательство, наш Магомед выбрал смерть со словами обращениям и к братьям- сослуживцам.

Герои не умирают, герои живут вечно -основная канва урока.

«Любил я в детстве звезды собирать

Мне у окна постель стелила мать,

И я щекою прислонясь к луне,

Шел по ущелью узкому во сне».

В заключении урока Бийболатова Рукият обращаясь к классу сказала :

Он всегда будет в памяти, ради которых он отдал свою короткую жизнь. И в горах, и в ущельях, на равнине, везде мы будем слышать его последние и очень значимые слова, обращенные к грядущим поколениям:

« Работайте, братья, работайте!».

Дата публикации: 11.09.2017