"Свидание с Россией"

23.10.2020

22 октября в 14.00 мск в рамках проекта "Свидание с Россией" состоялся первый Международный онлайн-урок географии, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. 

Проект организован при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества, Россотрудничества, Минпросвещения, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, телеканала "Моя Планета", ТВ БРИКС и "Океан ТВ".

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли — как только не называют Антарктиду… Мы все знаем, что первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто и когда открыл эту таинственную ледяную землю — Антарктиду.

Об истории великого географического открытия и о том, что происходит на антарктических научных станциях сегодня — о современных полярниках, лётчиках, которые, рискуя жизнью, летают в Антарктиду в любую погоду, рассказали лекторы урока географии.

В прямой эфир вышли директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Сергей Чечулин, почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома Бессмертного полка России Артём Хуторской, капитан парусника "Паллада" Николай Зорченко, дважды побывавший в Антарктиде режиссёр Евгений Барханов, участники научной экспедиции с антарктической станции "Восток", представители Русского дома из Морского музея города Ушуайя (Аргентина). К участникам урока также обратился Председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

В рамках урока слушатели увидели фрагменты документальных фильмов "Меридианы истории. Памяти первых", "Русская Антарктида. История в продолжении" и "Полюс относительной недоступности", "Арктика-Антарктика. Остановка по требованию".Хочу такой сайт

В уроке приняли участие учащиеся Костекской школы на базе Центра Точка Роста

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.10.2020

Дата обновления: 24.10.2020

Дата публикации: 23.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».