«Мир. Прогресс. Права человека»

28.11.2019

Учитель математики Аджиева В.И. провела с 9-ми классниками урок на тему Нобелевской лекции А.Д.Сахарова — «Мир. Прогресс. Права человека» и отметила, что в 1975 году «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» Андрей Сахаров был удостоен звания лауреата Нобелевской премии мира. Однако ему был запрещён выезд за пределы СССР, поэтому премию получила его жена Елена Боннэр. В связи с этим А. Д. Сахаров подготовил Нобелевскую речь, которую она же огласила собравшимся. С данной интересной и содержательной речью (в сокращении) учитель ознакомил учащихся.

Классные руководители 5-9 классов в форме бесед довели до школьников сведения об отце водородной бомбы А. Д. Сахарове, о том, какое большое значение её создание имело в тот период.

Запланировано цикл классных часов, выпуск информационно-тематического стенда: «Судьба человека – в судьбе Отечества» о А. Д. Сахарове, конкурс рисунков, конкурс стенгазет и многое других интересных мероприятий.

Дата создания: 29.11.2019

Дата обновления: 29.11.2019